Systemprüfung fehlgeschlagen!
Diese Website verwendet JavaScript.
In Ihrem Browser ist dies nicht aktiviert.
Oder es kam zu einem Fehler in der Verarbeitung.
In diesem Fall aktualisieren Sie ihren Browser, um die Seite neu zu laden.

Ansprechpartner

Name Vorname Telefon E-Mail Fachgebiet / Aufgabe
Beck Christian 03681 / 37 01 60 christian.beck@hwk-suedthueringen.de Rechtsberatung, Handwerksrolle, Arbeitsrecht, Ausländische Bildungsabschlüsse, Baurecht, VOB, Firmenrecht, Gesellschafts- und Gewerberecht, Handwerksrecht, Ladenschlußrecht, Patente, Rechtsauskünfte allg. Wirtschaftsrecht, Rechtsauskünfte Berufsbildungsrecht, Rechtsauskünfte Firmenrecht, Rechtsauskünfte Gewerbe-, Wettbewerbsrecht, Rechtsauskünfte Steuerrecht, Schiedsgericht, Schlichtung
Bednarzik Sabine 03681 / 37 02 50 sabine.bednarzik@hwk-suedthueringen.de kaufmännische Geschäftsführerin
Bickel Michael 036844 / 4 71 63 michael.bickel@btz-rohr.de BTZ Rohr-Kloster, Energiefragen, energetische Bausanierung, Technologieberatung, Beauftragter für Innovation und Technologie, Innovations-, Technologie- und Energieförderungen, Technologietransfer, Innovationsmessen, Regionalpartner im KfW-Programm Energieberatung-Mittelstand, Regionalbeauftragter Energiewende Mittelstand, Gebäudediagnose, Technische Normen, Technische Nachweise und Software, Mobiler Wohnberater für barrierefreien Bau/Umbau, Innovationen am Bau
Bonß Carsten 03681 / 37 01 91 carsten.bonss@hwk-suedthueringen.de Betriebswirtschaftliche Beratung Hildburghausen, Sonneberg, Existenzgründung, Gewerbeförderung, Betriebswirtschaftliche Beratung Suhl, Meiningen-Schmalkalden, Betriebswirtschaftliche Beratung Eisenach, Wartburgkreis, Betriebsübergabe, Bürgschaften und Beteiligungen, EU-Binnenmarkt, Finanzierungshilfen, Fördermittel, Finanzierungsfragen, Marketingfragen, Messen und Ausstellungen, Öffentliche Finanzhilfen, Sanierungsberatung, Teamleiter Betriebsberatung
Bouzid Nacereddine 036844 / 4 73 12 nacereddine.bouzid@btz-rohr.de Betreuung FIF-Projekt
Chasseur Heike 036844 / 4 71 62 heike.chasseur@btz-rohr.de Meisterausbildung, Berufsausbildung, Berufliche Weiterbildung, Gesellenprüfungen, Meisterprüfung, Überbetriebliche Ausbildung, Überbetriebliche Lehrunterweisung, Weiterbildungslehrgänge, Friseur und Kosmetik
Chasseur Henry 036844 / 4 71 15 henry.chasseur@btz-rohr.de Überbetriebliche Ausbildung, Überbetriebliche Lehrunterweisung
Dressel Sandro 036844 / 47 38 6 sandro.dressel@hwk-suedthueringen.de Berufliche Weiterbildung, Fachkräftebedarf, Fortbildung, Weiterbildungslehrgänge, Betriebswirt (HWK)
Eckstein Norbert 036844 / 4 73 09 norbert.eckstein@btz-rohr.de Nachwuchswerbung, Berufsorientierung, Nachwuchsförderung
Fischer Sabine 03681 / 37 02 25 sabine.fischer@hwk-suedthueringen.de Begabtenförderung, Förderprogramme
Geisthardt Simone 03681 / 370 212 simone.geisthardt@hwk-suedthueringen.de Berufsausbildung, Ausbildungsberatung, Ausbildungsverträge, Ausländische Bildungsabschlüsse, Konkurslehrlinge, Überbetriebliche Ausbildung, Passgenaue Besetzung
Glühmann Manuela 03681 / 37 02 00 manuela.gluehmann@hwk-suedthueringen.de Geschäftsführerin Bildung
Gork Axel 03681 / 37 02 11 axel.gork@hwk-suedthueringen.de Berufsausbildung, Ausbildungsberatung, Ausbildungsplatzbörse, Ausbildungsverträge, Ausländische Bildungsabschlüsse, Konkurslehrlinge, Leistungswettbewerb des Deutschen Handwerks, Überbetriebliche Ausbildung, Passgenaue Besetzung
Greiser Peggy 036844 / 4 73 19 peggy.greiser@btz-rohr.de Projekte, Berufsorientierung, Integration, Nachwuchsförderung
Griesmann Kerstin 036844 / 4 71 39 kerstin.griesmann@btz-rohr.de Berufsausbildung, Berufliche Weiterbildung, Bundeswehr, Projekte
Groß-Hatzky Manuela 036844 / 4 73 61 manuela.gross@btz-rohr.de Berufsausbildung, Ausbildungsberatung, Berufliche Weiterbildung, Fördermittel, Überbetriebliche Ausbildung, Förderprogramme, Überbetriebliche Lehrunterweisung, Ausbildungsbegleiter, Projekte
Hessler Isabel 03681 / 37 01 62 isabel.hessler@hwk-suedthueringen.de Handwerksrolle, Handelsregistereintrag
Hildenbrand Wolfram 03681 / 37 01 03 wolfram.hildenbrand@hwk-suedthueringen.de Anzeigen in der DHZ, Deutsche Handwerkszeitung, Ehrungen, Goldener Meisterbrief, Kammermitteilungen in der DHZ, Öffentlichkeitsarbeit / Presse, Werbung in der DHZ
Hofmann Simone 03681 / 37 01 02 simone.hofmann@hwk-suedthueringen.de Betriebsbörse, EDV, Ehrungen, Jubiläen von Arbeitnehmern, Konjunkturbeobachtung, Recherchen (Datenbanken), Statistik / Strukturdaten
Holland-Moritz Petra 03681 / 37 01 50 petra.holland-moritz@hwk-suedthueringen.de Überbetriebliche Lehrunterweisung, Metall- und Fertigungstechnik, Ergänzungslehrgänge
Hollandt Olaf 036844 / 4 71 34 olaf.hollandt@btz-rohr.de Meisterausbildung, Berufsausbildung, Berufliche Weiterbildung, Gesellenprüfungen, Meisterprüfung, Überbetriebliche Ausbildung, Überbetriebliche Lehrunterweisung, Weiterbildungslehrgänge, Kraftfahrzeugtechnik
Hölzer Andreas 036844 / 4 71 18 andreas.hoelzer@btz-rohr.de Metall- und Fertigungstechnik, Technologieberatung, Beauftragter für Innovation und Technologie, Komzet
Hönes Wilfried 03681 / 37 02 20 wilfried.hoenes@hwk-suedthueringen.de Meisterausbildung, Meistervorbereitungslehrgänge, Meisterprüfung, Meisterprüfung (Zulassung), Fortbildungsprüfungen, Förderprogramme, Fördermöglichkeiten
Jäger Anja 036844 / 4 70 sekretariat@btz-rohr.de Sekretariat BTZ Rohr-Kloster, Sachbearbeiterin Technologie-Transfer-Beratung
Kallnbach Lutz 036844 / 4 73 12 lutz.kallnbach@btz-rohr.de Projekte