STIFT 2020 - Die 20 Preisträger

► Landkreis Schmalkalden-Meiningen



Ausbildungsunternehmen Kettner Dachdecker GmbH, Schmalkalden

Ausbildungsberuf Dachdecker/in

zum ersten Mal Preisträger



Ausbildungsunternehmen SMT Schmalkaldener Maschinenteile GmbH, Schmalkalden

Ausbildungsberuf Elektroniker/in Fachrichtung Energie- und Gebäudetechnik

zum ersten Mal Preisträger



Ausbildungsunternehmen Backhaus Nahrstedt Premium GmbH, Meiningen-Dreißigacker

1x Ausbildungsberuf Fachverkäufer/in im Lebensmittelhandwerk, Schwerpunkt Bäckerei

1x Ausbildungsberuf Konditor

zum siebten Mal Preisträger



Ausbildungsunternehmen Fachhochschule Schmalkalden

Ausbildungsberuf Feinwerkmechaniker/in Schwerpunkt Werkzeugbau

zum ersten Mal Preisträger



Ausbildungsunternehmen Berghotel Oberhof GmbH, Oberhof

Ausbildungsberuf Kosmetiker/in

zum ersten Mal Preisträger



Ausbildungsunternehmen Das Meininger Theater, Meiningen

Ausbildungsberuf Maßschneider/in Schwerpunkt Herren

zum zweiten Mal Preisträger



► Landkreis Hildburghausen



Ausbildungsunternehmen DHR Gleichberge GmbH, Römhild

Ausbildungsberuf Ausbaufacharbeiter/in Schwerpunkt Zimmerarbeiten

zum ersten Mal Preisträger 



Ausbildungsunternehmen Bäckerei und Konditorei Joachim Fiedler,

Schleusingen Ortsteil Waldau

Ausbildungsberuf Bäcker/in

zum zweiten Mal Preisträger 



Ausbildungsunternehmen WEGRA Anlagenbau GmbH Westenfeld, Römhild

Ausbildungsberuf Mechatroniker/in für Kältetechnik

zum dritten Mal Preisträger



Ausbildungsunternehmen Holzwerkstätten Thomae GmbH & Co.KG,

Römhild Ortsteil Gleichamberg

Ausbildungsberuf Zimmerer/Zimmerin

zum zweiten Mal Preisträger

 

► Stadt Eisenach



Ausbildungsunternehmen Enorm der Friseur Uwe Münch, Eisenach

Ausbildungsberuf Friseur/in

zum ersten Mal Preisträger



Ausbildungsunternehmen Orthopädietechnik Schindewolf + Schneider GmbH, Eisenach

Ausbildungsberuf Kaufmann/frau im Gesundheitswesen

zum zweiten Mal Preisträger



Ausbildungsunternehmen Möbelmacher GmbH, Eisenach

Ausbildungsberuf Tischler/in

zum ersten Mal Preisträger



► Landkreis Sonneberg



Ausbildungsunternehmen Griebel Heizungsbau GmbH, Lauscha

Ausbildungsberuf Anlagenmechaniker/in für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik

zum zweiten Mal Preisträger 



Ausbildungsunternehmen Bauunternehmen Koch GmbH & Co.KG,

Neuhaus am Rennweg Ortsteil Steinheid

Ausbildungsberuf Maurer/in

zum ersten Mal Preisträger



Ausbildungsunternehmen Frank Hellmich Metallbau, Neuhaus am Rennweg

Ausbildungsberuf Metallbauer/in Fachrichtung Konstruktionstechnik

zum ersten Mal Preisträger



► Wartburgkreis



Ausbildungsunternehmen Ader Hoch- u. Tiefbau GmbH, Bad Salzungen

Ausbildungsberuf Baugeräteführer/in

zum ersten Mal Preisträger



Ausbildungsunternehmen Karosserie- & Lackierzentrum Büchel GmbH & Co. KG, Geisa

Ausbildungsberuf Fahrzeuglackierer/in

zum dritten Mal Preisträger



Ausbildungsunternehmen BKM - Brandschutzkonstruktionen Mihla GmbH,

Amt Creuzburg Ortsteil Mihla

Ausbildungsberuf Kaufmann/frau für Büromanagement

zum ersten Mal Preisträger



Ausbildungsunternehmen Kfz-Meisterbetrieb Konrad Josef Ebert, Geisa

Ausbildungsberuf Kraftfahrzeugmechatroniker/in Scherpunkt Personenkraftwagentechnik

zum ersten Mal Preisträger